回复单位 柳林县公安局交警大队 写信日期 2019-04-24
信件内容 县委开展了安全教育的行动后,我作为一个公民,坚决拥护县委县政府县公安局交警大队的决定,安全秩序是每个合格公民应该遵守的,我于2019年1月份买了一台摩托车,那时候还真不懂摩托车还要上户,今年知道摩托车也需要上户,我就拿着相关手续去车管所上户,结果被告知,时效已过不能上户,原因是合格证过期了,咱普通老百姓真的不懂这些,省吃俭用花6千多买的摩托就成一堆废铁了,真的好心痛!后来一打听身边像我这样的例子很多,在此我恳请县长帮忙沟通一下,看类似这样的问题怎么处理,咱老百姓挣点钱也不容易,不要让咱老百姓的血汗钱打了水漂!
回复状态 已处理 回复日期 2019-05-17
回复内容     经调查:按照公安部《机动车登记规定》,国产机动车/摩托车出厂两年内未申请注册登记或合格证过期的(当事人虽是2019年才赎买的摩托车,但合格证已过期),机动车所有人应当到机动车安全技术检验机构对机动车进行安全技术检验,取得机动车安全技术检验合格证明后申请注册登记。针对“三小车辆”在办理过程中出现的问题,车管所负责人与柳林县欣达机动车检测有限公司负责人沟通,回复是检测线于2016年已个建完善,仪器也标定,待办理质检部门的认证手续,导致机动车所有人想办理注册手续,但没有机动车检测线可去的地方,影响了“三小车辆”的注册办理。