回复单位 柳林县教育科技局 写信日期 2019-03-09
信件内容 当初答应家长用示范的操场,现在却挤在那么小的学校里,孩子们的安全屡次出现问题,学生太多,学校小,答应家长一个班最多33个学生,但现在很多班级44个左右,挤的几个同学一个桌子,为了变相收费开展实验班,收的五千块钱,却欺骗家长,答应家长上自习,却语文自习老师不上。家长多次找校长没有结果,钱也交了,也转了学,所以无奈请求县领导能调查一下给我们一个结果
回复状态 已处理 回复日期 2019-05-08
回复内容

接到反映材料后,我局民管办下发了相应的整改通知书限期整改,现将具体情况说明如下:

1、关于班容量问题。经查,未发现有超过规定班容量(小学每班控制在45人以内,最多不超过50人)的班级。

2、关于变相收费办实验班的问题。旭航书院为了培养孩子们的综合素养,在经家长同意的前提下,设立试点班、实验班,并收取适当费用用于引进先进的教学理念和教学模式。接到通知书后决定取消实验班,并退还多收费用。

3、不上晚自习问题。根据规定小学不得上晚自习。

4、关于没有操场的问题。旭航书院去年在教学楼顶层建了300平米的室内活动场所,今年正在和青龙村委协商,拆掉原来的12间旧窑洞和4间平房以解决没有操场的问题。