回复单位 吕梁市生态环境局柳林分局 写信日期 2019-03-03
信件内容 寒假学校让做一份社会实践报告,我选的主题是环境生态意识现状调查。我突然想起回到柳林后,每次走到人民市场那一块时,都是特别严重而且非常呛人的烟还是霾(但到了十八米街情况会好很多),就连前面不远处都看不见,尽管环境已经非常差了,但还是经常可以看见附近有人烧垃圾什么的,就真的会有点担心。其实,我感觉真正要环保,要改善环境,除了多种树,多摆垃圾桶之外,咱还要增加人们对环境生态的重视,这才能从本质上得到改变。当人们重视这件事时才能一传十,十传百。 今年正月十五咱们十八米街很热闹,很多很多人排队转九曲,这个习俗我一直都感到自豪。那天晚上我去我朋友家过夜,凌晨五点多我从双塔寺往家走,一路上看到好几个阿姨打扫街道,慢慢的我就没那么害怕了。当我经过十八米街时看见了搭的盘子,我还想着昨晚的热闹,但是接下来一幕却让我感到很吃惊。街道上有非常非常多的垃圾,扔的满地都是,还有倒出来的饮料啥的,走都不能走,然后我就看见一个环卫工大爷在那儿打扫,那一幕我真的印象太深刻了。 垃圾的处理就都是环卫工人的责任吗?再勤劳的环卫工人也扛不住那么多人随意乱扔吧。劳动力资源是要用到有意义有效果的事情上面,就这样没有计划的努力终究是一种浪费。 现在,人们的环保意识都增加了,咱柳林也不能落后呀。我相信现在很多人也意识到这一点了,但是我总感觉我接触到的很多很多人并没有,可能是因为我接触的圈子不太大吧,但这也说明了咱柳林人并没有全部都增加了环保意识。这与政府的各方面督促都有很大的关系。 柳林现在在建的明清街也肯定是为了扩展一下旅游资源吧,但是假如有游客到了柳林后发现这个地方的人环保意识好像有点差,试想他们还会再来逛吗,他们会向朋友介绍咱的明清街吗?除了名胜古迹,公民的行为也会是一个城市的招牌。 有很多其他专业方面我不太懂,但作为一名师范生,我还是比较关注教育。在柳林接受了六年教育的我,认为,柳林各中小学在组织学生参加社会【环保】活动方面真的太欠缺了。学生有很多的环保知识是来自于学校课程的,因为作为一个过来人,我知道他们私下里是不会主动去查阅相关环保知识的。所以我建议可以多增加一些与环保有关的拓展课和实践活动,让学生有更多的机会去了解柳林的环境现状以及正在实施的环保举措。环保宣传真的刻不容缓。当然这只是教育方面的建议,其他向成年人的宣传我相信政府也会有一些专业的举措。当然除了宣传,法律法规的约束可能也会直观有效。
回复状态 已处理 回复日期 2019-06-11
回复内容 王景荣同学:
您好!感谢您对柳林生态环境工作的关心和支持,您关于《环境生态意识现状调查》一文给我县生态环境工作提出了很好的意见和建议,我们诚恳接受并回复如下:
一、全面提升城区人居环境质量
今年以来,我县进一步加大城区环境卫生整治力度,采取机扫和人工清扫相结合的保洁办法,定时洒水,确保公路清洁无扬尘。目前城区周边5公里范围内主干道均已实现100%机扫作业,减轻了人工清扫的劳动压力。同时对全县建筑工地扬尘防治实施统一监管,工地周边建设围挡,物料堆放全部覆盖,施工现场道路硬化,拆迁现场采取高压喷淋、洒水等湿式作业方式,渣土车辆实行密闭运输,并对出入车辆进行冲洗,修复了寨东段破损路面,完成两处停车场硬化工程。全县所有餐饮业全部安装了油烟净化装置,集中取缔露天烧烤21户和营业性燃煤炉灶7台。确保了城区环境的整洁,城区人居环境质量得到持续改善。
二、开展突出环境问题专项整治
针对柳林的突出环境问题,我县积极开展整治工作,持续发力,推动生态环境突出问题整治工作取得新的更大成果。在近期的生态环境突出问题整治工作中,我们开展了农村垃圾和畜禽养殖粪污处理、河流水环境整治、私挖乱采和违法占地整治、污水处理厂建设与提标改造、工业固废物排放整治和企业非法排污集中打击等六项专项行动,针对柳林突出环境问题采取了比较全面的整治措施,生态环境将得到明显改善。
三、加大生态环境宣传力度
我局一直致力于全民环保意识和工业企业生态环境意识的提高,6.5世界环境日之时,在柳林燎原广场设立环保知识宣传点,向公民发放环保知识手册,并积极宣传环境保护的重要性,累计向县城各中小学发放宣传单1万余份,全县所有工业企业在醒目位置设置环保宣传标语250余处。
在下一步的工作中,我们将持续加大宣传力度,努力提高人民群众生态环境意识,力争形成人人关心环保,人人参与环保,人人保护环境的良好氛围,让柳林的天更蓝、地更绿、水更清。也非常感谢您在繁重的学业之余仍关心着家乡的生态环境,关注着我县的生态环境工作,正因为有您这样热爱家乡、心系家乡的好学子,我们柳林才能建设的更加美丽,人民群众的幸福指数才会得到进一步提高。